Конфликт Армении и Азербайджана, 23 окт 2020, 19:45

Трамп заявил об участии в переговорах по Нагорному Карабаху

Трамп заявил, что участвует в переговорах Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху. Говорил ли он с лидерами стран, президент не уточнил
Читать в полной версии
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что участвует в переговорах по Нагорному Карабаху. Об этом сообщается на сайте пресс-пула Белого дома.

«Трамп заявил, что участвует в посредничестве между Арменией и Азербайджаном, но не уточнил, говорил ли он с лидерами стран», — говорится в сообщении.

Ранее 23 октября госсекретарь США Майк Помпео провел в Вашингтоне отдельные встречи с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым, передает Reuters.

«Обе стороны [Мнацаканян и Помпео] подтвердили необходимость выполнения достигнутых договоренностей о немедленном прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта, а также необходимость продолжения мирного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в сообщении МИД Армении.

Конфликт между Армений и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха обострился в конце сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях и наступлении, ввели военное положение и применили тяжелое вооружение.

1 октября президенты России, Франции и США Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп выпустили совместное заявление по поводу боев в Нагорном Карабахе. Они призвали Баку и Ереван прекратить бои и вернуться к переговорам.

Через неделю, 8 октября, Путин вновь обратился с призывом прекратить бои в регионе, и на следующий день в Москве при посредничестве министра иностранных дел Сергея Лаврова прошли трехсторонние переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана. В ходе них стороны договорились о прекращении огня с полудня 10 октября, однако почти сразу после того, как перемирие вступило в силу, Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах.

После этого стороны объявили новую дату гуманитарного перемирия — с полуночи 18 октября, но и этот режим прекращения огня был нарушен в первый день.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом