Политика, 23 окт, 22:18

Испанские истребители поднялись в небо Литвы из-за российских самолетов

Литва заявила о нарушении воздушного пространства российскими Су-30 и Ил-78. Два испанских истребителя были подняты в воздух из-за инцидента — они были направлены в рамках операции НАТО «Восточный часовой»
Читать в полной версии
(Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Литва обвинила российские военные самолеты в нарушении своего воздушного пространства, об инциденте сообщил президент республики Гитанас Науседа в Х.

«Сегодня вечером российские военные самолеты нарушили воздушное пространство Литвы. Это вопиющее нарушение международного права и территориальной целостности Литвы. Это еще раз подтверждает важность укрепления готовности европейской противовоздушной обороны», — написал он.

Президент добавил, что МИД Литвы вызовет представителей российского посольства и выразит протест «против безрассудного и опасного поведения».

Литовская армия сообщила подробности инцидента, передает Delfi. По ее данным, около 18:00 Су-30 и Ил-78 на 18 секунд зашли в воздушное пространство Литвы на расстояние примерно 700 м. Военные предполагают, что самолеты выполняли учебную заправку топливом в Калининградской области.

В ответ в небо поднялись два истребителя Eurofigther Typhoon ВВС Испании, направленные в балтийскую республику в рамках миссии «Восточный часовой» (Eastern Sentry).

РБК направил запрос в Министерство обороны России.

О запуске миссии «Восточный часовой» для укрепления позиций на восточном фланге НАТО объявило в середине сентября. Это произошло после вторжения беспилотников в воздушное пространство Польши. Дроны на Западе назвали российскими, однако Москва отвергала возможность, что использованные ею при атаках на Украине БПЛА могли достичь польских границ. Позднее некоторые страны сообщали о нарушениях своих воздушных границ российской авиацией, но Москва тоже отвергала обвинения.

Испанский Генштаб днем ранее сообщил, что в «Восточном часовом» на территории Литвы участвует тактический авиационный отряд Vilkas ВВС страны в составе двух Eurofighter и самолета-заправщика A400M. Они размещены на авиабазе Шяуляй.

Читайте РБК в Telegram.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
От ИИ в найме до карьеры после 50 лет. Чего ждать от HR в 2026 году
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора