Политика, 23 ноя 2008, 05:39

С.Лавров: С пиратами надо бороться не только на воде

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в кулуарах саммита АТЭС встретился с государственным секретарем США Кондолизой Райс и обсудил с ней ситуацию вокруг захвата кораблей у берегов африканского государства Сомали, сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

По итогам встречи С.Лавров сообщил, что Россия и США совпадают во мнении о необходимости бороться с пиратством не только на воде, но и на побережье Сомали совместно с законным правительством страны. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, нужно делать все, чтобы не только "на воде бороться с этим злом", но и на побережье Сомали стараться наводить порядок в сотрудничестве с легитимным правительством этого государства.

Отметим, что США еще год назад заявляли о готовности патрулировать морское побережье Сомали ради борьбы с пиратами и даже послали туда свои корабли. Однако справиться с пиратами им не удалось.

В этом году на фоне возросшей активности бандитов ВМС многих стран, в том числе и России, отправили к берегам Сомали свои корабли. Однако международным патрулям не удается защищать все проходящие через Аденский залив, а потому и возникла идея бороться с базами пиратов, расположенными на побережье Сомали.

Стоит, впрочем, отметить, что законное правительство этой африканской страны не контролирует ситуацию в стране. Например, побережье, вблизи которого происходит большинство захватов, принадлежит властям "автономной провинции Пунтленд", которая фактически не подчиняется правительству в Могадишо.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой