Политика, 23 ноя 2011, 21:08

Президент Йемена отрекся от власти

Президент Йемена Али Абдулла Салех, правящий страной более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти в Йемене.
Читать в полной версии
Фото: AP

Президент согласился сложить полномочия в течение 30 дней в целях гражданского примирения в стране, передает Reuters.

Визит А.Салеха в Эр-Рияд последовал после заявления официального представителя Йемена в ООН Джамаля Беномара о том, что соглашение, которое сможет положить конец антиправительственным беспорядкам в стране, было одобрено и оппозицией, и главой государства.

Важно отметить, что соглашение гарантирует А.Салеху и членам его семьи иммунитет против уголовного преследования. Пока не сообщается, что намерен делать президент после ухода с поста.

Волнения в Йемене начались в январе - в тот же момент, когда "арабские революции" охватили Тунис, Египет и другие государства Магриба и Ближнего Востока. На требования народа об отставке А.Салех ответил силой, подавляя выступления оппозиции с помощью полиции и армии.

Однако с течением времени на сторону оппозиции перешли подразделения вооруженных сил, и борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер.

Стоит напомнить и о том, что 3 июля А.Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения его вывезли в Саудовскую Аравию, откуда политик вернулся лишь в сентябре.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций