Политика, 23 ноя 2012, 14:29

В.Бессонов: Дело против меня сфабриковано от начала и до конца

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов, которого Следственный комитет подозревает в нападении на полицейских, считает, что оснований для привлечения его к уголовной ответственности нет.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению коммуниста, дело против него "сфабриковано от начала и до конца". "Это политическое давление, это политическое дело", - заявил В.Бессонов в интервью РСН.

"Невольно я стал свидетелем, как недобросовестно работают следственные органы. В основу положены доказательства, подготовленные сотрудниками полиции, свидетели - сотрудники полиции, экспертиза зависима от полицейских", - отметил депутат.

В. Бессонов добавил, что будет через суд добиваться проведения независимой медицинской экспертизы и уже подал соответствующее заявление. "Надо еще доказать, что у него (пострадавшего полицейского. — Примеч. РБК) череп был проломлен. Если бы я был виновен, меня бы 2 декабря уже задержали", — подытожил депутат.

Напомним, В.Бессонова подозревают в том, что 2 декабря 2011г. в Ростове-на-Дону во время несанкционированного митинга КПРФ он и другие участники акции напали на полицейских и избили их.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1, 2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Потерпевшими по данному делу признаны два сотрудника полиции.

В июле этого года В.Бессонов был лишен депутатского иммунитета. СК РФ намерен в ближайшее время направить в Госдуму запрос о согласии на привлечение депутата-коммуниста к ответственности в качестве обвиняемого. Если В.Бессонова признают виновным по инкриминируемой ему статье, парламентарию грозит до 10 лет тюрьмы.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору