Политика, 23 ноя 2013, 21:11

Около 50 тысяч кишиневцев вышли на митинг против ассоциации с ЕС

Если в Киеве оппозиция митингует в пользу заключения договора об ассоциации с ЕС, то в Кишиневе все происходит наоборот. На демонстрацию в центре молдавской столицы вышли противники евроинтеграции, сообщает радиостанция "Свобода".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По данным организаторов – молдавских коммунистов – на акцию пришли порядка 50 тысяч человек. Они потребовали отставки правительства и досрочных парламентских выборов, отказа от подписания договора с ЕС, а также вступления республики в Таможенный союз.

После сбора возле молдавской Академии наук демонстранты дошли до Арки Победы, где и состоялся митинг. Среди выступавших был лидер местных коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин.

От имени участников марша в адрес властей были выдвинуты обвинения "в попрании принципа неделимости Республики Молдавии, в систематическом нарушении Конституции, в узурпации власти, в криминальной приватизации, в попрании демократических прав и свобод, в издевательстве над пенсионерами, крестьянами, студентами, школьниками". В обращении к народу, зачитанному с трибуны, говорится о требовании отставки правительства и президента, незамедлительного проведения досрочных парламентских выборов.

Отметим, что в начале ноября в Кишиневе состоялся и митинг сторонников евроинтеграции, поддерживавших позицию нынешнего молдавского правительства.

Опросы общественного мнения показывают, что население Молдавии так и не определилось со своим отношением к ЕС. За интеграцию и против выступает примерно одинаковое число жителей республики.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта