Политика, 23 ноя 2014, 11:45

Иран признал невозможным достичь компромисса с «шестеркой» до 24 ноября

Представитель Ирана на переговорах в Вене по проблеме ядерной программы Исламской республики сообщил агентству ISNA о том, что сторонам не удастся достичь соглашения до истечения дедлайна 24 ноября.
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

«Учитывая тот факт, что времени осталось немного, а обсудить надо еще много вопросов, уже очевидно, что согласовать текст соглашения о понедельника не удастся», - сообщил источник в делегации. По его словам, в последний день стороны попытаются решить, что же делать, если договор так и не появится.

Источник ТАСС сообщил, что по предварительной информации речь может идти о продлении переговорного процесса еще на несколько дней. По его словам, определенного прогресса стороны достигли, и есть возможность по крайней мере сохранить те договоренности, которые были согласованы ранее.

Камнем преткновения на переговорах стали вопросы о количестве ядерных центрифуг, количестве обогащаемого урана на иранской территории и сроков снятия санкций.

24 ноября истекает срок, за который Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия) договорились согласовать условия, на которых иранская ядерная программа должна быть поставлена под международный контроль в обмен на постепенное снятие международных санкций. 

Ранее эксперты обсуждали различные варианты развития событий в случае неудачи переговоров. Оптимистичный вариант предусматривал продолжение консультаций, пессимистичный – введение новых санкций и срыв переговорного процесса. 

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником