Политика, 23 ноя 2014, 14:32

Парламент Афганистана попросил НАТО помочь в войне с талибами

Парламент Афганистана абсолютным большинством голосов принял резолюцию, которая призывает США и НАТО направить в страну до 12 тысяч военнослужащих для поддержки местной армии. Именно таким образом в Кабуле надеются справиться с наступлением отрядов радикального движения «Талибан».
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Как сообщает издание Guardian, особых возражений у афганских депутатов документ не вызвал. 152 человека проголосовали в его поддержку, а против высказались всего 5 народных избранников. При этом в формулировке аккуратно говорится о том, что иностранцы будут не воевать, а «тренировать и помогать» местным силам безопасности.

Соглашение о участии Запада в операциях против талибов было подписано президентом страны Ашрафом Гани еще в сентябре, однако до сих пор оно не вступало в силу из-за отсутствия одобрения со стороны парламента.

Ранее президент США Барак Обама подписал документ, которые предусматривает участие американских военных не только в борьбе с боевиками «Аль-Кайеды», но и в сражении с талибами на стороне правительственной армии.

При этом Белый дом по-прежнему заявляет о том, что максимальная численность американских войск к концу года будет на уровне 9000 человек, а в 2015 г. эта цифра должна снизиться до 4500.

Ранее американские СМИ сообщали о том, что афганский вопрос вызвал бурные дебаты в Вашингтоне между противниками и сторонниками вмешательства в конфликт.

За время военных действий в Афганистане США потеряли там 2347 человек убитыми. Общие потери коалиции составили почти 3500 человек.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски