Политика, 23 ноя 2014, 15:51

Меркель предложила реформировать форум «Петербургский диалог»

Власти Германии выступили за реформирование форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» - немецкая сторона считает, что на форуме должно быть место для «критического анализа российской политики». В этом году, после призывов неправительственных организаций Германии к бойкоту форума, «Петербургский диалог» не был проведен.
Читать в полной версии

О предложениях Берлина по реформированию «Петербургского диалога» сообщает газета Frankfurter Allgemeine Sonntagzeitung. По сведениям издания, план реформирования форума, который подготовили члены его координационного комитета с немецкой стороны, был одобрен Ведомством федерального канцлера и МИД Германии.

В документе предлагается принять новый устав «Петербургского диалога» и сменить руководство форума. По мнению немецкой стороны, до того, как форум будет реформирован, его заседания проводить не следует.

В 2014 году «Петербургский диалог», проведение которого было запланировано на конец октября в Сочи, был, как сообщала пресс-служба форума, «перенесен на более поздний срок». Перед этим стало известно, что от участия в форуме отказались представители ряда неправительственных организаций Германии, в том числе Фонд имени Генриха Белля, «Германо-российский обмен», «Европейский обмен», а также представители Amnesty International и Greenpeace. Представители организаций призвали правительство ФРГ бойкотировать «Петербургский диалог».

Президент России Владимир Путин, комментируя перенос форума в середине октября на встрече с членами Совета по правам человека, заявил, что в переносе, «есть наверное, какое-то рациональное зерно».

Форум «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе Путина и Герхарда Шредера, который тогда занимал пост канцлера Германии. Среди заявленных целей форума – укрепление связей между Россией и Германией, содействие взаимопониманию между двумя странами и улучшение связей между Россией и Евросоюзом.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать