Украинский кризис, 23 ноя 2014, 18:00

Посол США в России назвал пути выхода из украинского кризиса

Новый посол США в России Джон Теффт назвал пути выхода из украинского кризиса. По словам дипломата, прекратить украинский кризис можно путем выполнения Минского соглашения от 5 сентября.
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

О путях выхода из кризиса на Украине Теффт заявил в интервью газете «Коммерсантъ». По словам Теффта, из тех двенадцати шагов, о которых между собой договорились президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, некоторые были нереализованы.

При этом Теффт отметил, что  США и европейские страны сходятся во мнении о том, что «Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов».

По словам Теффта, санкции могут быть пересмотрены только в случае выполнения всех условий минских договоренностей.

Теффт не стал комментировать возможность предоставления гарантий о невступлении Украины в НАТО.

19 ноября Путин принял от Теффта верительные грамоты. После церемонии Теффт заявил, что намерен отстаивать в России демократические ценности.

Минский протокол, подписанный 5 сентября представителями Украины, России и ополченцев, включает в себя 12 пунктов, в том числе двустороннее прекращение применения огня. 19 сентября к протоколу был принят дополнительный меморандум, согласно которому тяжелая техника должна была быть отведена от линии соприкосновения противоборствующих сил. Однако фактически огонь не был прекращен, а техника не была отведена. Минские договоренности также предусматривали мониторинг границы между Россией и Украиной миссией ОБСЕ и проведение досрочных местных выборов в Луганской и Донецкой областях по украинским законам. Тем не менее, выборы в самопровозглашенных ЛНР и ДНР были проведены отдельно от всей Украины.

Украинские власти считают, что в ДНР и ЛНР отказались от выполнения Минского протокола. В самопровозглашенных республиках  заявляют, что Киев в одностороннем порядке аннулировал все договоренности, отозвав законы об амнистии для ополченцев и об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой областей. 

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет