Политика, 23 ноя 2014, 22:03

США решили сохранить войска в Польше и Прибалтике в 2015 году

Войска США останутся на территории Польши и Прибалтики в 2015 году на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявил командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Ходжес заявил, что воинский контингент останется на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии на столько, на сколько это потребуется, чтобы «сдержать российскую агрессию и обеспечить безопасность наших союзников», передает Reuters.

Контингент из нескольких сотен солдат армии США был направлен в Польшу и страны Балтии весной 2014 года, после присоединения Крыма к России. Это было сделано для того, чтобы заверить восточноевропейских союзников в том, что НАТО предоставит им опасность в случае угрозы со стороны России. Изначально планировалось, что американские солдаты пробудут на территории Польши и прибалтийских государств до конца 2014 года.

После обострения украинского кризиса страны Балтии указывают своим союзникам по НАТО на угрозу, которая, по их мнению, исходит от России. В конце октября глава Минобороны Эстонии Свен Миксер обвинял Россию в возвращении к состоянию холодной войны и призвал Запад «сдержать президента РФ Владимира Путина». Военное ведомство Латвии регулярно сообщает о российских военных самолетах и подлодках вблизи латвийских границ. Президент Литвы Даля Грибаускайте дважды назвала Россию «террористическим государством». 

В начале ноября НАТО провело штабные учения, на которых была отработана оборона Эстонии от «большого враждебного государства». В Минобороны России охарактеризовали эти учения как «антироссийские».

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис