Политика, 23 ноя 2017, 16:07

Информаторов о коррупции защитят от увольнения с работы

Госдума одобрит законопроект, который запрещает в течение двух лет увольнять добровольных информаторов о коррупции. Также им предоставят бесплатную юридическую помощь
Читать в полной версии
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам поддержать правительственный законопроект о защите граждан, сообщивших о коррупционных преступлениях. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Поправки в закон «О противодействии коррупции» были разработаны Министерством труда и социальной защиты и внесены в Госдуму в середине октября. Как отмечается в тексте документа, граждане, сообщившие о фактах коррупции, будут наделены иммунитетом от увольнения с работы в течение двух лет. Кроме того, таким добровольным информаторам государством будет предоставляться бесплатная юридическая помощь «в подготовке сообщений о фактах коррупции, а также в случаях нарушения их законных прав и интересов в связи с такими сообщениями».

По действующему закону госслужащие и сотрудники муниципалитетов обязаны сообщать о фактах коррупции на работе (во многих учреждениях действуют специальные службы внутреннего контроля) или в прокуратуру. Однако никакого механизма их защиты законом не предусматривалось.

Также законопроект предусматривает ограничение на дисциплинарные взыскания в отношении уведомивших о коррупции работников. «Меры дисциплинарной ответственности применяются только по итогам рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В таком заседании может принимать участие прокурор», — говорится в пояснительной записке.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты предлагали внести еще одну инициативу для стимулирования россиян сообщать о коррупции — разрешить выплачивать сообщившим об этом денежные премии. Вознаграждения авторы инициативы предлагали установить от 5 до 15% от суммы предотвращенного ущерба.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций