Политика, 23 ноя 2017, 16:25

Сенатор связал падение выпуска сигарет с переходом россиян на махорку

Несмотря на то что выпуск сигарет снижается, россияне не стали меньше курить, заявил сенатор Сергей Рябухин. В некоторых регионах Поволжья, например, жители переходят на махорку, рассказал он
Читать в полной версии
Фото: Patrick Seeger / DPA / TAСС

Падение производства табачных изделий связано с тем, что россияне переходят на выращивание табачных растений на собственных огородах и дачах. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, выступая на совещании о регулировании производства и оборота табачной продукции.

По его словам, падение выпуска сигарет в России на 21% не говорит о том, что россияне стали меньше курить. «Мне говорят, что в Поволжье, <...> некоторые губернаторы говорят, что народ в прошлом году начал табак высаживать на дачах, на огородах», — сказал Рябухин (цитата по «Интерфаксу»).

На совещании также присутствовал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай. «То, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, — на самом деле в жизни это немного по-другому. Когда приезжаешь в регион, то с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку», — обратился к нему Рябухин.

По данным Росстата, за десять месяцев 2017 года в России было произведено 217 млрд штук сигарет, что на 19,1% меньше, чем за тот же период в прошлом году.

Ранее Минздрав предложил новую антитабачную концепцию на 2017–2022 годы. В ведомстве сообщили, что в 2010–2015 годах доля курящих в России снизилась с 39 до 31%. Цель концепции — добиться снижения этого показателя до 25%. Для достижения такого показателя министерство предлагало повысить акцизы на сигареты и вейпы и ввести новые запреты на курение в общественных местах. Однако правительство отправило концепцию на доработку. Против нее высказались Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг и ключевые игроки рынка.

Махорка — травянистое растение рода табак, выращивается в южных районах России и средней полосе.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору