Политика, 23 ноя 2017, 17:46

ВМС Аргентины сообщили о возможном взрыве на месте исчезновения подлодки

В зоне, где в последний раз была замечена аргентинская подводная лодка San Juan, было происшествие, «соответствующее взрыву». Субмарина перестала выходить на связь больше недели назад
Читать в полной версии
(Фото: Armada Argentina / Reuters)

Недалеко от места, где в последний раз была замечена пропавшая аргентинская подводная лодка, произошло событие, «соответствующее взрыву». Об этом заявил представитель Военно-морских сил Аргентины Энрике Бальби, передает Quepasasalta.

Речь идет об «аномальном, неядерном, мощном и коротком событии», добавил Бальби. Подробностей он не привел.

Ранее Бальби сообщил, что в зоне поиска пропавшей субмарины была зафиксирована гидроакустическая аномалия — шумы неизвестного происхождения. Шумы были зафиксированы через четыре часа после того, как подлодка передала свое последнее сообщение, но на них обратили внимание только тогда, когда начались поиски подлодки. Аномалия была зафиксирована в 30 милях от последнего известного местонахождения подлодки.

Утром в четверг, 23 ноября, аргентинские ВМС назвали ситуацию вокруг подлодки «критической». По словам Бальби, времени на то, чтобы обнаружить моряков живыми, остается критически мало. Запасы кислорода у экипажа из 44 человек рассчитаны на неделю. В том случае если подлодка остается на дне океана, они должны подходить к концу.

О пропаже субмарины San Juan аргентинские власти сообщили 15 ноября. Ее поиски ведутся в южной Атлантике на расстоянии до 1 тыс. км от побережья страны. С тех пор удалось проверить акваторию площадью более 500 тыс. кв. км.

Более 13 стран оказывают Аргентине помощь в поисковой операции, в том числе США, Бразилия, Великобритания и Чили. В четверг Минобороны России направило в зону поиска океанографическое судно «Янтарь».

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах