Война санкций, 23 ноя 2022, 09:15

Вице-премьер Молдавии назвал «осевший» на Украине газ резервами Кишинева

Кишинев и Киев отвергли обвинения «Газпрома», утверждавшего, что на Украине остается часть газа, направленного транзитом в Молдавию. Премьер Спыну указал, что Молдавия накопила объем топлива, не позволяющий ее шантажировать
Читать в полной версии
(Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС)

Российский газ, который, по данным «Газпрома», предназначался для потребителей в Молдавии, но «осел» в хранилищах на Украине, — это резервы Кишинева. Об этом заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в Telegram.

Он отметил, что весь направленный для Молдавии газ попадает в республику, эти объемы оплачиваются и будут оплачиваться Кишиневом.

«Те объемы газа, которые «Газпром» называет оставшимися в Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах в Украине. <...> Эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной», — добавил он.

Сейчас в газовых хранилищах Молдавии содержится более 200 млн кубометров топлива, продолжил Спыну, подчеркнув, что больше нет места для «давления, шантажа и угроз». Он резюмировал: «Вместе мы обретаем энергетическую независимость».

Молдавия решила оставить часть газа в сетях украинского оператора из-за теплой погоды и более позднего начала отопительного сезона, объяснил предправления «Молдовагаза» Вадим Чабан в телеграм-канале.

По словам Чабана, Молдавия не могла «сдать на хранение» невостребованный потребителями в первой половине ноября объем газа, а отказаться от него «в условиях ограниченных поставок газа от «Газпрома» в пропорции 51% от объема, предусмотренного контрактом, означало бы создать невосполнимый дефицит для второй половины ноября».

Речь идет об обвинениях, которые «Газпром» выдвинул накануне, 22 ноября. Российская компания заявила, что на Украине «оседает» часть газа, направляемого в Молдавию транзитом, суммарный накопленный объем «осевшего» топлива — 52,52 млн куб. м газа. В компании пригрозили сократить объемы поставок.

«Объем газа, подаваемый «Газпромом» на ГИС «Суджа» для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдовой», — пояснили в «Газпроме».

Украинская сторона отвергла обвинения «Газпрома», назвав заявление «грубой манипуляцией фактами». Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины отметил, что весь предназначенный для Молдавии газ поступает в республику, а Москва пытается заблокировать инструмент виртуального реверса, усилив зависимость от российского природного газа в начале отопительного сезона и лишив Молдавию возможности использовать украинскую ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ).

Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматы
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детей
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбрать