Военная операция на Украине, 23 ноя 2024, 20:08

Зеленский заявил, что украинские генералы «должны быть в окопах»

Подходы к управлению ВСУ должны быть изменены, считает Зеленский. Он выступил за сокращение бюрократии и приближение офицеров к солдатам. До конца ноября украинский Генштаб представит концепцию реформирования, пишет «Суспільне»
Читать в полной версии
(Фото: John Moore / Getty Images)

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) должны быть изменены подходы к управлению, в частности главными задачами станут уменьшение бюрократии и «сокращение расстояния» от офицера до солдата, заявил президент Владимир Зеленский на Международной конференции по продовольственной безопасности Grain From Ukraine. Его слова приводит «Суспільне».

«Офицер должен видеть солдата. Генерал, который не был в окопе, для меня не генерал, несмотря на опыт, — сказал он. — Генералы должны быть в окопах. Вот такая война».

Зеленский назвал главной задачей главкома ВСУ Александра Сырского на текущий момент сокращение бюрократии в армии и подчеркнул, что «нравственное состояние военного — самое важное». «Если переход к системе «корпус — бригада», которую они [руководство ВСУ] предлагают на сегодняшний день, сократит это расстояние от генерала до солдата, если бюрократичность уменьшится, пусть делают так», — заключил президент Украины.

Накануне «Суспільне» со ссылкой на источники в украинском Генштабе сообщало, что до конца ноября ВСУ представят концепцию реформирования, которая подразумевает переход на систему «корпус — бригада».

Последние месяцы Зеленский и украинский Генштаб называли сложной обстановку на всей линии фронта. После вторжения ВСУ в Курскую область 6 августа Минобороны России заявило о наращивании темпов наступления в Донбассе. С того момента в ведомстве отчитывались о контроле над рядом населенных пунктов, в том числе городом Угледар в ДНР. В начале года российские войска полностью заняли Авдеевку. По словам Сырского, операция ВСУ в Курской области должна была отвлечь Россию прежде всего от покровского направления, однако этого не произошло.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
«Сам справишься, я в тебя верю». Почему ошибочно так делегировать задачи
Pro
Пять способов привлечь b2b-покупателя
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
«11 лучших»: как определить главное в жизни и найти на это время
Pro
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходит
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году