Политика, 23 дек 2002, 11:11

США отказались отправлять сотрудников ЦРУ в Ирак

США ответили отказом на предложение Багдада отправить в Ирак сотрудников ЦРУ для инспектирования военных объектов, сообщает Би-би-си. Советник Саддама Хусейна генерал Амир Аль-Саади заявил, что Ирак предоставил всю требуемую информацию, и пригласил сотрудников ЦРУ лично проинспектировать любые объекты.
Читать в полной версии

Между тем Белый дом отклонил данное предложение, посчитав, что Багдад "сделал неверный стратегический ход", отрицая наличие оружия массового поражения. По мнению американской стороны, именно Саддам Хусейн должен доказать отсутствие оружия массового поражения в стране.

Ирак также заявил, что готов ответить на любые вопросы США и Великобритании относительно его отчета по военным разработкам, переданного Совету безопасности ООН. В свою очередь, администрация Джорджа Буша явно не расположена вступать в любые формы диалога с Ираком, отмечает агентство.

Вчера США начали передавать работающим в Ираке инспекторам ООН разведывательную информацию об объектах на иракской территории, где может храниться оружие массового поражения. Правда, по данным прессы, американцы ограничатся в первое время дозированной передачей информации, и первый пакет ее будет содержать данные всего о пяти-шести объектах.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров