Политика, 23 дек 2007, 14:26

"Хамас" предложил Израилю "заплатить" за перемирие

"Хамас" готов к перемирию с Израилем в случае отказа от обстрелов территории сектора Газы и прекращения блокады, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление советника руководства "Хамаса" по вопросам внешней политики Ахмеда Юссефа.
Читать в полной версии

"Мы не против перемирия, но это будет не бесплатно", - заявил А.Юссеф и добавил, что для этого Израиль должен прекратить обстрелы, охоту за сторонниками "Хамас" и прекратить блокаду.

Предложение заключается в договоренности о том, что боевики "Хамас" прекратят ракетные обстрелы еврейского государства, а Израиль остановит начатую наземную военную операцию в секторе Газа.

Документ был передан "Хамас" израильским властям еще 20 декабря с.г. Официально Израиль не ведет прямых переговоров с палестинскими радикалами, потому предложения были доставлены через египетских посредников.

Склонность "Хамас" к мирным инициативам связана с энергичными действиями Израиля против боевиков. За последнюю неделю в результате авиаударов и сухопутных операций израильские военные уничтожили около 20 активистов исламских радикальных организаций в Газе. А 11 декабря с.г. израильские танки были введены в южные районы сектора Газа.

Напомним, что ранее "Хамас" раскритиковал позицию официальных властей Палестинской национальной администрации в лице Махмуда Аббаса, согласившихся на мирные переговоры с Израилем. Договоренность об этом была достигнута на прошедшей в конце ноября с.г. в американском г.Аннаполисе международной конференции по Ближнему Востоку. Представители группировки заявили, что М.Аббас выступал в США от своего имени, а не от имени палестинского народа. Они отказались от мирных переговоров и пообещали продолжить нападения на Израиль и в дальнейшем.

В свою очередь, в ответ на предложение "Хамас" о мире премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил против переговоров и назвал израильские действия против боевиков "настоящей войной".

"Операции против террористов будут продолжаться - так же, как это происходило на протяжении многих месяцев, - заявил Э.Ольмерт. - То, что происходит в секторе Газы, нельзя назвать иначе, чем настоящей войной между израильской армией и террористическими группировками".

Э.Ольмерт отметил, что прекращение огня невозможно до того момента, пока "Хамас" не примет трех условий, выдвинутых "квартетом" ближневосточных посредников: отказ от насилия, признание права Израиля на существование и признание мирных соглашений между Израилем и палестинцами.

"Любой, кто признает принципы "квартета", может, в принципе, быть партнером по переговорам. Тот, кто не желает этого делать, к сожалению, не может быть партнером для диалога с нами. Эта политика не измениться", - заявил глава правительства Израиля.

Напомним, что в июне 2007г. Палестинская автономия фактически разделилась на две противоборствующие стороны. "Хамас" в результате вооруженной борьбы установил полный контроль над сектором Газа, а Махмуд Аббас сформировал на Западном берегу реки Иордан новое правительство, в которое не входят исламисты.

В ответ на захват сектора Газы Израиль закрыл границы и сократил поставки топлива в регион. При этом боевики, главным образом из движения "Исламский джихад", продолжают обстрел территории Израиля ракетами. Израиль возлагает ответственность за обстрелы на "Хамас", обвиняя в его бездействии.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России