Политика, 23 дек 2010, 11:24

Б.Грызлов: Госдума может обсудить ратификацию договора по СНВ в пятницу

Спикер Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов рассказал, когда нижняя палата парламента рассмотрит вопрос ратификации договора по СНВ.
Читать в полной версии

По словам Б.Грызлова, Госдума может начать обсуждение ратификации нового договора по сокращению СНВ уже на этой неделе, на заседании 24 декабря 2010г. "У нас есть готовность к рассмотрению вопроса о ратификации", - отметил спикер ГД.

Депутатам Госдумы известно, что ратификационная резолюция по СНВ сената конгресса США имеет ряд условий, добавил Б.Грызлов. В настоящее время у профильных ведомств в России и парламентариев пока нет официального текста резолюции. "Опубликованного текста резолюции нет пока и в США", - заметил Б.Грызлов, предположив, что он может появиться в ближайшие часы.

Спикер нижней палаты парламента выразил уверенность в том, что депутаты могут рассмотреть вопрос о ратификации договора по СНВ именно на заседании 24 декабря. "Если условия резолюции не затрагивают текста соглашения, то мы можем ратифицировать документ уже завтра", - отметил политик.

По словам Б.Грызлова, если американцы снабдили текст документа различными оговорками и дополнениями, парламентариям придется продолжить работу над ним. Спикер не исключил и такой вариант рассмотрения вопроса о ратификации договора по СНВ, когда соответствующий законопроект может быть принят палатой сначала в первом чтении, а затем, после рассмотрения к нему поправок, - во втором и третьем.

Б.Грызлов также сообщил, что 23 декабря 2010г. Совет Госдумы вновь соберется на заседание, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу.

Напомним, подписанный президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым 8 апреля 2010г. договор по СНВ сенат США ратифицировал 71-м голосом против 26. Американский лидер приветствовал подтверждение российско-американского договора и отправился отдыхать на Гавайи. Отметим, что для одобрения договора достаточно было 67 из 100 голосов конгрессменов.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм