Политика, 23 дек 2011, 17:05

Апелляционный суд оставил приговор Ю.Тимошенко в силе

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Печерского районного суда, приговорившего экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы по газовому делу. Об этом сообщает "РБК-Украина". Полный текст судебного постановления будет обнародован 29 декабря.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Ранее Ю.Тимошенко заявила, что не верит в беспристрастность украинского правосудия. Экс-премьер подала жалобу в Европейский суд по правам человека, который согласился рассмотреть ее в срочном порядке.

Европейский союз считает дело Ю.Тимошенко политически мотивированным. Из-за ситуации вокруг экс-премьера ЕС отложил на прошлой неделе подписание украинско-европейского договора об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией.

Напомним, 11 октября 2011г. Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл.

После этого на экс-премьера посыпались новые уголовные дела: сначала о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997гг., в частности долгах этой компании перед Минобороны РФ, а затем об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долл., о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить