Политика, 23 дек 2020, 11:25

МИД словами «ничего хорошего» оценил ожидания от администрации Байдена

По словам замглавы ведомства Сергея Рябкова, многие из окружения избранного президента США свою карьеру делали на русофобии
Читать в полной версии
(Фото: МИД РФ)

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что Москва открыта к диалогу с новой американской администрацией, но ни на какие уступки идти не намерена.

Так, в ответ на вопрос об ожиданиях Москвы от будущего президентства Джо Байдена Рябков заявил следующее: «Хорошего точно не ждем. И было бы странно ждать хорошего от людей, которые, многие из них, свою карьеру делали на русофобии и на поливании грязью моей страны. Если у них появится какой-то собственный, что называется, шкурный интерес поговорить с нами предметно, не лозунгами, а о чем-то таком дельном, мы к этому всегда будем открыты».

«Мы не инициируем никакие контакты с переходной командой Байдена, мы не собираемся этого делать», — заявил Рябков.

Замглавы внешнеполитического ведомства полностью исключил какие-либо односторонние уступки со стороны Москвы. По его словам, отношения между Россией и США оказались в «буреломе проблем» из-за «безрассудных действий американской стороны». «Если Вашингтон проявит готовность на любом отрезке дальнейшего развития их собственных мыслительных процессов применительно к России к тому, чтобы попробовать хотя бы в каких-то сегментах дорогу расчистить, за нами дело не станет», — сказал он.

Представитель МИД России отметил, что упрашивать американскую администрацию в Москве не собираются. «Отношения с США нужны нам не в большей мере, чем отношения с Россией нужны Вашингтону», — добавил он. «Мы идем от плохого к худшему. Это было очень характерно для последнего четырехлетия, и пока нет ощущения, что данный тренд себя изжил и на смену ему приходит что-то другое, более внятное и менее одномерное по содержанию», — сказал дипломат.

После того как за Байдена проголосовало большинство членов коллегии выборщиков 14 декабря, президент России Владимир Путин поздравил его с победой, отметив, что он готов к взаимодействию и контактам с ним.

Позже, общаясь с журналистами, российский президент заявил, что не ждет никаких неожиданностей от новых властей США, поскольку в Москве уже работали с теми людьми, которых называют претендентами в американской администрации.

«Он [Байден] человек очень опытный, всю жизнь в политике. Есть известная формула: короля делает свита. Хотя мы уже видим претендентов на ключевые должности», — сказал Путин.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства