Политика, 24 янв 2007, 01:54

Премьер Ливана обещает уверенно противостоять "запугиванию"

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора обещает уверенно противостоять "запугиванию" со стороны оппозиционных движений, организовавших в Ливане массовые акции протеста.
Читать в полной версии

Он выступил с резкой критикой акции протеста, унесшей жизни трех человек. "Мы будем вместе противостоять сложившейся тяжелой ситуации", - заявил глава ливанского правительства в телеобращении к жителям страны.

Напомним, что в результате всеобщей забастовки в Ливане 23 января с.г., переросшей в массовые беспорядки, 3 человека погибли, 110 получили ранения, передает (с) Reuters.

Акция проводилась по призыву оппозиционного альянса во главе с радикальным шиитским движением "Хезболлах". Ее цель - добиться отставки премьер-министра Фуада ас-Синьоры, формирования правительства национального единства и права накладывать вето на важные правительственные решения.

По последней информации, ливанская оппозиция объявила о прекращении акций протеста. Были сняты блок-посты на основных транспортных артериях вокруг Бейрута, в том числе разблокирована дорога к международному аэропорту ливанской столицы. По заявлениям оппозиционных движений, акции протеста будут прекращены лишь временно и, возможно, повторятся в ближайшем будущем.

Политическая ситуация в Ливане осложнилась в начале декабря 2006г. Движение "Хезболлах", которое пользуется поддержкой Сирии, и его сторонники требуют отставки премьер-министра. Фуад ас-Синьора требование к отставке отверг и назвал организованные "Хезболлах" массовые акции протеста попыткой государственного переворота.

Пока неизвестно, насколько сильной будет поддержка "Хезболлах" со стороны ливанцев на этот раз, однако не стоит забывать, что в декабре, подчиняясь призывам группировки, на улицы вышло 25% населения страны.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой