Политика, 24 янв 2007, 16:30

Президент Израиля сложил полномочия из-за скандала

Президент Израиля Моше Кацав принял решение временно сложить с себя полномочия в связи с выдвинутыми ранее в его адрес обвинениями в сексуальных домогательствах и изнасиловании.
Читать в полной версии

С соответствующим заявлением израильский президент обратился сегодня в парламент страны, передает (с) Reuters со ссылкой на слова представителя пресс-службы парламента Гиору Пордеса.

Согласно израильскому законодательству, обязанности президента до его окончательной отставки или возвращения на должность главы государства должен временно исполнять председатель парламента.

Накануне представители израильской прокуратуры заявили, что располагают достаточными доказательствами для того, чтобы в ближайшее время предъявить М.Кацаву официальное обвинение.

С обвинениями в изнасиловании и сексуальных домогательствах против М.Кацава, 61-летнего отца пятерых детей, выступают четыре его бывшие сотрудницы. Полиция уже несколько раз допрашивала президента, в его резиденции были проведены обыски. Если обвинения будут доказаны, М.Кацаву грозит тюремное заключение на срок до 16 лет.

Добавим также, что сегодня оппозиционная израильская партия "Мерец" намерена запустить процедуру импичмента в отношении М.Кацава. По словам представителей партии, "Мерец" планирует в ближайшее время получить поддержку своей инициативы в израильском парламенте. Согласно законодательству страны, для запуска процедуры импичмента партия должна собрать подписи 20 членов парламента.

21 августа 2006г. в связи с аналогичными обвинениями подал в отставку министр юстиции Израиля Хаим Рамон. Он обвиняется в том, что насильно поцеловал женщину-солдата, после того как она попросила сфотографироваться с ним на память.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code