Политика, 24 янв 2012, 02:36

А.Кудрин: Снятие Г.Явлинского нанесет удар по доверию к выборам

ЦИК нанесет удар по доверию к выборам, если откажется регистрировать кандидатом в президенты РФ Григория Явлинского. Такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в эфире "Первого канала", комментируя проблемы с признанием подлинности подписных листов Г.Явлинского в Центральной избирательной комиссии РФ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Если Явлинский не пройдет в число кандидатов, это будет серьезный удар, очередной удар по доверию к выборам", - сказал бывший министр.

Он также добавил, что, по его мнению, "собирать 2 млн подписей, чтобы выдвинуть кандидата в президенты, – неправильно".

Напомним, в отношении подписей, собранных кандидатом Г.Явлинским, ЦИК РФ будет проведена повторная проверка выборки из 200 тыс. подписей. Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин ранее сообщил, что более 23% подписей из выборки в 400 тыс. подписей кандидата Г.Явлинского признаны недействительными.

"Около 79 тыс. подписных листов представляют собой ксерокопии", - сказал Н.Конкин. "Окончательное решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата принимается на заседании Центризбиркома. Согласно законодательству, мы должны провести такое заседание до 29 января", - сказал секретарь ЦИК РФ.

Сам Г.Явлинский в ходе пресс-конференции 23 января заявил, что главной причиной его вероятного снятия с гонки стал страх власти перед сотнями тысяч наблюдателей, которые были подготовлены партией "Яблоко".

Между тем бизнесмен Михаил Прохоров выразил готовность в случае его регистрации кандидатом в президенты предоставить статус наблюдателей всем активистам, участвовавшим в работе штаба Г.Явлинского.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают