Политика, 24 янв 2013, 01:00

Главы регионов Северного Кавказа просят отменить губернаторские выборы

По сведениям газеты "Известия", руководители северокавказских субъектов РФ обратились к федеральной власти с просьбой отменить прямые выборы глав регионов в СКФО. Источники издания сообщают, что за назначение губернаторов выступают правящие круги Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Адыгеи.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

По неподтвержденным данным, вопрос о возвращении прежней системы замещения высших должностей обсуждали в Кремле три северокавказских лидера.

Резче других против выборности губернаторов выступает глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. По предложению чиновника, следует не только полностью вернуть систему назначения руководителей регионов, но и отменить голосование на более низком уровне.

Глава КБР уверен, что к прямым выборам глав регионов Россия будет готова не раньше чем через 10 лет. Сложившаяся система назначений на высшие посты устраивает А.Канокова еще и потому, что при ней его субъект федерации с советских времен возглавляют кабардинцы.

Руководитель региона допустил, что при свободных выборах это положение дел может измениться, но назвал вероятность такого исхода низкой, а последствия - деструктивными.

Власти Северной Осетии и Дагестана выступают за то, чтобы парламент каждого региона имел право самостоятельно решать, проводить прямые выборы губернатора или нет.

Напомним, 23 января Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий субъектам РФ отказываться от всеобщего голосования по кандидатурам глав регионов.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России