Политика, 24 янв 2013, 01:00

ООН разберется в правомерности использования США беспилотников

Организация Объединенных Наций начала расследование действий США по использованию беспилотников в антитеррористических операциях. Инициаторами расследования стали три государства, одно из которых - Пакистан, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: AP

Недовольство членов ООН действиями США по использованию беспилотных самолетов связывается с нарушением суверенитета. Критика использования беспилотников в антитеррористических операциях вызвана и многочисленными жертвами среди мирных жителей во время авиаударов с воздуха.

Руководить расследованием будет британский юрист Бен Эммерсон, эксперт ООН по контртеррористической деятельности и правам человека. Точная дата публикации результатов следствия не сообщается, однако известно, что они будут представлены в этом году.

"Взрывной рост использования беспилотных самолетов в военных и смежных сферах представляет серьезную угрозу международному праву", - сказал Б.Эммерсон. Он отметил, что у государств, использующих подобные технологии, имеются обязательства по проведению беспристрастных расследований авиаударов, в которых могли пострадать мирные граждане.

По оценкам американских экспертов, в 2008г. в Пакистане было зафиксировано 35 авиаударов, в 2010г. - 117, а в 2012г. - 46. В результате ударов беспилотников удалось ликвидировать целый ряд известных террористов, в том числе одного из главных руководителей "Аль-Кайеды" Абу аль-Либи, который погиб в июне 2012г.

Ранее главным противником использования беспилотников против террористов являлся Пакистан. Официальный Исламабад не раз направлял протесты по поводу налетов с территории Афганистана. Дипломаты не считают подобную тактику эффективной, поскольку при налетах жертвами становятся гражданские лица, и их родственники присоединяются к террористам "исключительно из мести".

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой