Политика, 24 янв 2014, 06:43

Участники Майдана проголосовали за прекращение переговоров с властью

В Киеве участники акций протеста на майдане Незалежности выступили за прекращение переговоров с властью, передает "Украинская правда". Проголосовать по поводу того, следует ли оппозиции продолжать переговоры с президентом Виктором Януковичем, предложил со сцены Евромайдана лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Выступавший перед О.Тягнибоком лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что президент не хочет ни назначать досрочные выборы, ни отправлять в отставку правительство.

Вопрос об отставке главы МВД Украины Виталия Захарченко, по словам В.Кличко, еще обсуждается. Политик подчеркнул, что не хочет допустить кровопролития, и призвал протестующих к всеобщей забастовке. В свою очередь О.Тягнибок заявил, что "от этого решения зависит жизнь каждого".

Завершавший выступление оппозиционеров Арсений Яценюк (партия "Батькивщина") отметил значение дисциплины и единства в рядах активистов. Политик призвал к мирному расширению территории Евромайдана по ул.Институтской до ул.Ольгинской. На это участники митинга ответили одобрительным гулом. А.Яценюк объявил ул.Грушевского "территорией Евромайдана", призвав "держать оборону" и не отступать назад ни на шаг.

В итоге протестующие выстроили дополнительные баррикады по ул.Институтской (у верхнего выхода станции метро "Крещатик"). При этом сотрудники спецподразделения "Беркут" сопротивления им не оказывали. Ранее глава МВД В.Захарченко пообещал, что попыток зачистить Майдан не будет.

Уже после завершения переговоров оппозиционеров с В.Януковичем активисты движения "Общее дело" заняли здание Министерства аграрной политики на Крещатике. Как заявил на своей странице в Facebook лидер движения Александр Данилюк, "стало окончательно понятно, что обещанное наступление придется организовывать самостоятельно".

Напомним, что В.Кличко ранее призвал участников протестов к перемирию с властями. Переговоры между В.Януковичем и оппозиционными лидерами могут возобновиться утром 24 января. Ранее министр юстиции Елена Лукаш и помощник президента Анна Герман заявляли, что переговоры продолжатся. Стоит отметить, что это было еще до голосования на Майдане.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением