Политика, 24 янв 2014, 02:21

В.Кличко призвал Майдан к перемирию с властями

Один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко после переговоров с президентом страны Виктором Януковичем призвал собравшихся на майдане Незалежности к перемирию с властями и проведению всеобщей забастовки, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По словам В.Кличко, в случае перемирия и ухода активистов с улицы Грушевского власти пообещали отпустить всех задержанных в ходе беспорядков.

В.Кличко отметил, что смена власти должна быть только бескровной. Он заявил, что "готов положить свою репутацию, свое имя, отдать все, чтобы жить в свободной стране". В.Кличко выразил надежду, что уже в 2014г. Украина "будет жить без диктатуры".

Собравшиеся восприняли такие заявления неоднозначно - активисты скандировали: "Революция!", "Провокатор!", "Кличко, на баррикады!"

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок объявил, что в ходе переговоров с властями оппозиции было обещано рассмотреть отмену принятых 16 января резонансных законов. Кроме того, по словам политика, в течение трех дней суды должны принять решение об изменениях меры пресечения всем задержанным в ходе беспорядков на домашний арест. Также власти запретят "Беркуту" применять огнестрельное оружие.

Готовность отпустить задержанных и не применять насилия в отношении протестующих официально подтвердили МВД и Генпрокуратура - соответствующие заявления были опубликованы пресс-службами ведомств.

В свою очередь глава парламентской фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк после завершения очередного раунда переговоров с властями заявил, что доволен итогами диалога. По его словам, оппозиция "хотела остановить кровопролитие, и шанс очень высокий".

Тем временем на официальном портале президента Украины появилось заявление министра юстиции Елены Лукаш. По ее словам, на встрече обсуждались вопросы "ответственности правительства", освобождения занимаемых оппозиционерами помещений, возможной амнистии. Министр отметила, что оппозиционные лидеры отказались осудить "экстремистские действия" активистов и захват административных зданий.

Со стороны власти, помимо В.Януковича, в переговорах приняли участие глава Совбеза Украины Андрей Клюев и советник главы государства Андрей Портнов. Оппозицию представили В.Кличко, О.Тягнибок и А.Яценюк.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности