Украинский кризис, 24 янв 2015, 10:18

Ополченцы взяли под контроль поселок Красный Партизан

Ополченцы Донбасса утверждают, что отбили у силовиков поселок Красный Партизан. По их словам, с территории этого поселка обстреливалась Ясиноватая. Военные заявили, что этот поселок был нейтральным, силовиков там не было
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

Поселок Красный Партизан под Донецком перешел под контроль ополченцев. Об этом сообщило агентство «Новороссия» со ссылкой на штаб ополчения. Эту информацию подтвердили в пресс-центре силовой операции.

С территории этого поселка, как утверждают ополченцы, велись обстрелы города Ясиноватая. «Отодвигающаяся от Донецка линия фронта привела к уменьшению количества обстрелов столицы ДНР», – заявил штаб. Там добавили, что противнику было предложено покинуть поселок или сдаться, несколько украинских военных были убиты, «остальные отступили или сдались в плен».

УНН передает, что информацию о контроле ополченцев над поселком подтвердил начальник пресс-центра силовой операции Роман Туровец. «При этом он подчеркнул, что ранее Красный Партизан был нейтральной территорией, украинских военных там не было», – говорится в сообщении. Данные о погибших военных в пресс-центре не подтвердили.

По данным ополченцев, сегодня резко ухудшилась ситуация под Мариуполем. «Утром резко накалилась ситуация под Мариуполем – очень «шумно», канонада на восточных окраинах города», – приводит агентство «Новороссия» сообщение ополчения.

Пресс-центр силовой операции на востоке Украины заявил, что с вечера пятницы ополченцы совершили 27 обстрелов с использованием «Градов», танков, минометов, гранатометов и артиллерии. Обстрелы продолжались с 18:00 (19:00 мск) пятницы до 06:00 (07:00 мск) субботы, утверждают силовики. По их данным, с реактивных систем залпового огня БМ 21 «Град» ополченцы четыре раза обстреляли Счастье, дважды – Новотошкивку, под обстрел попали еще шесть населенных пунктов.

Обстановка на юго-востоке Украины резко обострилась в середине января, когда противоборствующие стороны возобновили массированные обстрелы позиций друг друга. Несколько обстрелов привели к гибели гражданских лиц. 13 января около блокпоста под Волновахой был обстрелян пассажирский автобус, погибли 12 человек. 19 января ополченцы сообщили о гибели более 30 мирных жителей в результате авиационных ударов по Горловке. 22 января из минометов была обстреляна остановка общественного транспорта в Донецке, по разным данным, погибли от семи до 13 человек.

По данным ООН, после возобновления боев в Донбассе погибли 262 человека. Общее число жертв конфликта на Украине с апреля 2014 года организация оценила в 5 тыс. 086 человек.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители