Политика, 24 янв 2019, 02:09

Трамп пообещал найти альтернативу ежегодному посланию к конгрессу

Президент заявил, что проведет альтернативное мероприятие после того, как спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заблокировала его ежегодное выступление в конгрессе, посвященное положению дел в стране
Читать в полной версии
Фото: Jacquelyn Martin / AP

Президент США Дональд Трамп заявил, что найдет альтернативу своему ежегодному обращению к конгрессу «О положении страны», которое было намечено на 29 января. Об этом он заявил журналистам в Белом доме, передает Associated Press.

Ранее спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что Трамп не сможет выступить с обращением, пока работа федерального правительства и ряда ведомств приостановлена из-за отсутствия финансирования (шатдаун). «Палата представителей не будет рассматривать параллельную резолюцию [обеих палат конгресса], разрешающую выступление президента в зале Палаты представителей, пока правительство не возобновит работу», — цитирует агентство письмо Пелоси к Трампу.

В ответ президент назвал отмену своего выступления «позором». Он подчеркнул, что произнесет на альтернативной площадке «действительно важную речь». Пелоси заблокировала его обращение из-за того, что не хочет «слышать правду» о безопасности американских границ, считает Трамп. «В конечном счете американский народ пойдет своим путем, потому что он не хочет видеть преступления», — сказал он.

Работа правительства США и ряда государственных учреждений приостановлена с 22 декабря из-за шатдауна, вызванного разногласиями среди республиканцев и демократов по бюджету. Республиканцы требуют профинансировать строительство стены на границе с Мексикой, на эти цели, по их мнению, необходимо $5,6 млрд. Демократы согласны выделить из бюджета только $1,3 млрд. По данным соцопросов, рейтинг одобрения работы Трампа в январе упал до 44%.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии