Политика, 24 янв 2019, 21:01

Финляндия подняла самолет на перехват российских истребителей

Утром 24 января два российских истребителя Су-27 приблизились к воздушному пространству Финляндии, сообщили финские ВВС. Для перехвата самолетов по тревоге был поднят многоцелевой истребитель F/A-18
Читать в полной версии
(Фото: TT News Agency / Susanne Lindholm / Reuters)

Финляндия 24 января поднимала самолет для перехвата двух российских истребителей Су-27, следует из сообщения военно-воздушных сил этой страны в Twitter.

«Многоцелевой истребитель F/A-18 был поднят по тревоге для перехвата двух истребителей Suhoi SU-27 ВВС России в международном воздушном пространстве над Финским заливом», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел в 11:30 утра. При этом границы воздушного пространства Финляндии нарушены не были.​

Ранее сегодня российское Минобороны сообщило, что над нейтральными водами Балтийского моря у российской границы был зафиксирован шведский самолет-разведчик Gulfstream, который летел с выключенным транспондером. Когда именно это произошло, не уточняется. «Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне», — говорилось в сообщении ведомства, поступившем в РБК. После того как шведский самолет-разведчик удалился от российской границы, истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования.

Позднее днем Швеция сообщила о нарушении российскими самолетами своих воздушных границ. 19 января бомбардировщик Ил-20 и ​два истребителя типа Су-27 на время без разрешения зашли в воздушное пространство страны к югу от города Карлсхамн в провинции Блекинге. Этот инцидент шведские вооруженные силы сочли нарушением и доложили о нем своему правительству.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах