Госпереворот в Венесуэле, 24 янв 2019, 23:13

Мадуро объявил о закрытии посольства и всех консульств Венесуэлы в США

Решение последовало вслед за разрывом дипломатических отношений с Вашингтоном на фоне попытки государственного переворота в стране
Читать в полной версии
(Фото: Ariana Cubillos / AP)

Венесуэла закроет свое посольство и все консульства в Соединенных Штатах. Об этом объявил в четверг президент страны Николас Мадуро, выступая в Верховном суде, сообщает Reuters.

В своей речи Мадуро также обратился к народу США. «Я призываю народ Соединенных Штатов отвергнуть этот государственный переворот и поддержать нас в борьбе за демократию в Венесуэле», — обратился Мадуро к американским гражданам.

Венесуэльский президент также заявил, что согласен с призывом Мексики и Уругвая к диалогу между правительством Венесуэлы и оппозицией для разрешения политического кризиса.

Решение закрыть посольство и консульства Венесуэлы в Штатах последовало на следующий день после того, как Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США, обвинив Вашингтон в поддержке попытки совершить государственный переворот в стране. Накануне венесуэльский президент дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея

Политическая обстановка в Венесуэле обострилась в минувшую среду, после того как лидер оппозиции, спикер Национального собрания Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя президентом. Следом сразу несколько стран, включая США, признали Гуаидо временным главой Венесуэлы. В поддержку Мадуро в свою очередь выступили Россия, Турция, Куба. Мадуро обвинил оппозицию в попытке совершить государственный переворот, а Вашингтон — в попытке разделить Венесуэлу и разрушить ее демократию.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью