Политика, 24 янв 2022, 11:00

Китай назвал данные о просьбе «не нападать на Украину» подрывом Олимпиады

В МИД Китая считают, что сообщения о возможной просьбе Си Цзиньпина к Путину не нападать на Украину во время Олимпиады, — провокация. Там добавили, что это также является подрывом Игр
Читать в полной версии
Фото: Thomas Peter / Reuters

Сообщения о том, что председатель КНР Си Цзиньпин мог попросить президента Владимира Путина «не вторгаться» на Украину во время Олимпиады, являются ложью и провокацией, заявил во время брифинга представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

«Соответствующая публикация является абсолютной ложью, это не только провокация», — сказал он, добавив, что эти действия также являются подрывом Олимпиады (цитата по «РИА Новости»).

Олимпийские игры пройдут в Китае с 4 по 20 февраля.

В субботу Bloomberg сообщил со ссылкой на неназванного дипломата Китая, что Си Цзиньпин мог попросить Владимира Путина не проявлять агрессию по отношению к Украине в дни Олимпиады. Собеседник агентства объяснил это тем, что лидер КНР стремится укрепить свой авторитет внутри государства в преддверии возможного третьего срока на посту председателя и кризис в Европе может ему помешать.

Bloomberg писал, что именно по этой причине Пекин 14 января напомнил об обязанности всех стран соблюдать резолюцию ООН об олимпийском перемирии, которое действует за неделю до начала Олимпиады и неделю после окончания Паралимпиады.

Посольство Китая в России назвало данные в публикации фейком и заявило, что КНР выступает за урегулирование разногласий путем диалога и консультаций по минским соглашениям.

Российский МИД, в свою очередь, назвал данные о просьбе к Путину «информационной спецоперацией» служб США через Bloomberg. Представитель ведомства Мария Захарова сравнила публикацию с сообщениями американских СМИ от 2008 года, во время конфликта в Грузии. Она указала, что после этого международная комиссия, которую тогда возглавляла представитель ООН, пришла к выводу, что войну начала Грузия.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии