Политика, 24 янв 2022, 15:01

Песков объяснил «жесткость суждений» Кадырова в адрес экс-судьи ВС Чечни

Высказывания главы Чечни, по словам представителя Кремля, не следует считать «заявлениями от имени федерального центра». Ранее Кадыров обратился к правоохранительным органам с призывом задержать «этих пособников террористов»
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Жесткость суждений главы Чечни Рамзана Кадырова объясняется «богатым и печальным опытом борьбы Чечни с террористами», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так представитель Кремля ответил на просьбу журналистов прокомментировать заявления главы Чечни относительно ситуации с бывшим судьей Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаевым, а также высказывания о юристе, члене СПЧ Игоре Каляпине и об обозревателе «Новой газеты» Елене Милашиной.

«Смотрите, действительно Чеченская Республика в этом плане это особенный регион. Вы знаете, что это регион, который больше всех остальных столкнулся с террористами, с международными террористами, и эту борьбу регион ведет и весьма успешно по сей день, и руководство региона весьма эффективно в плане борьбы с террористами... Этим, кстати, обуславливается и жесткость действий представителей этого региона. Они имеют богатый опыт, и они, главное, имеют печальный опыт борьбы с террористами, собственно, как и вся наша страна», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

Высказывания главы Чечни, по словам Пескова, не следует считать «заявлениями от имени федерального центра». «Нет, в данном случае нельзя. И потом, собственно, Рамзан Кадыров — скорее, это его личное мнение. Или мнение как главы республики», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

На прошлой неделе Кадыров заявил, что Янгулбаевы, согласно «слитой в Сеть третьими лицами переписке», причастны к организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции. Из тех же файлов, по словам главы Чечни, следует, что семья поддерживала террористические группировки.

Позднее Кадыров опубликовал новый пост о семье бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, в котором в том числе раскритиковал работу Каляпина и журналистки Милашиной. По мнению главы Чечни, оба они являются «террористами, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев», а также разрабатывают сценарии и «нашептывают на ухо своим персонажам тексты и поведение». Он обратился к правоохранительным органам с призывом задержать «этих пособников террористов».

Глава СПЧ Валерий Фадеев, комментируя обвинения в адрес члена совета Каляпина, заявил, что для «столь серьезных обвинений» нужно иметь «такую же серьезную доказательную базу». Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов ранее в беседе с РБК не стал комментировать высказывания Кадырова. «Пусть комментирует Кремль», — сказал он.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают