Политика, 24 фев 2011, 15:18

Экс-министр информации Египта арестован по обвинению в коррупции

Бывший министр информации Египта Анас аль-Фикки арестован по обвинению в коррупции. Подобная участь постигла и президента государственного Союза телевидения и радио Египта Усама аль-Шейха, сообщили сегодня на условиях анонимности официальные лица государства, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Данные аресты последовали после событий накануне, когда генеральный прокурор Египта постановил запретить выезд из страны нескольким высокопоставленным политикам режима ушедшего 11 февраля в отставку Хосни Мубарака.

Скандальные расследования по подозрению в коррупции в отношении высокопоставленных политиков были инициированы после 11 февраля. Обвинения в коррупции были предъявлены в том числе бывшему премьер-министру Египта Атефу Обейды, бывшему министру культуры страны Фаруку Хосни, а также нескольким бизнесменам.

Х.Мубарак, находившийся у власти с 1981г., 11 февраля 2011г. сложил с себя полномочия президента Египта. Его отставке предшествовали антиправительственные выступления. Высший военный совет, которому Х.Мубарак передал контроль над страной, накануне принял решение о роспуске египетского парламента и приостановке действия Конституции. Высший совет Вооруженных сил Египта планирует оставаться у власти в течение шести месяцев, или до срока проведения новых президентских и парламентских выборов. Руководить внутренней и внешней политикой страны в это время будет глава Военного совета, министр обороны фельдмаршал Мохаммед Тантави.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством