Политика, 24 фев 2011, 16:33

МИД: РФ считает ввод санкций против Ливии неэффективным

Россия сомневается в том, что санкции в отношении Ливии будут эффективны. Такое заявление сделал сегодня директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.
Читать в полной версии

"Санкционные вещи, об этом говорил наш президент и руководство страны, в каких-то вариантах работают, но в целом говорить о том, что это эффективный метод воздействия международного сообщества на различные ситуации, вряд ли допустимо", - отметил А.Лукашевич.

О необходимости введения санкций в отношении ливийских властей заявил накануне президент Франции Николя Саркози. В частности, он призвал прервать экономические отношения с этой страной: по его словам, мировое сообщество должно реагировать на массовые нарушения прав человека.

С резкой критикой в адрес актов насилия против мирного населения в Ливии выступил и президент США Барак Обама. По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, Белый дом тесно сотрудничает с Организацией Объединенных Наций (ООН) по вопросам ответных действий на агрессию ливийских властей против демонстрантов, отметил пресс-секретарь. Он подчеркнул, что рассматриваемые опции включают в себя и различные санкции против Триполи.

В то же время отмечается, что ООН уже сняла с дочери М.Каддафи звание посла доброй воли. Как сообщили сегодня представители программы развития ООН (организация при ООН, занимающаяся помощью странам-участницам в области развития), международная организация расторгла соглашение с Аишей Аль-Каддафи в связи со сложившейся ситуацией в Ливии.

Добавим также, что НАТО не планирует вмешиваться в ситуацию в Ливии, поскольку массовые волнения не угрожают альянсу. Такое заявление сегодня сделал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Киеве.

А.Расмуссен отметил, что события в Ливии не являются угрозой для какого-либо члена НАТО. Он особо подчеркнул, что любое вмешательство со стороны альянса должно быть согласовано с ООН.

Заявление главы НАТО последовало после того, как 22 февраля с.г. он сообщил, что шокирован ситуацией в Ливии, где военные применяют силу против протестующих, и призвал власти страны остановить репрессии в отношении невооруженных людей.

Ситуация в Ливии продолжает оставаться весьма напряженной. По данным различных источников, в ходе продолжающихся в Ливии демонстраций погибли от 300 до 1000 человек. Никакой возможности проверить эту цифру нет, поскольку власти Ливии запретили въезд в страну иностранным журналистам, а государственное телевидение не устает повторять, что правительственные силы не убивают демонстрантов.

Обострение ситуации в Ливии произошло после государственного переворота в Египте, когда ушел в отставку президент страны Хосни Мубарак. В Ливии 15 февраля начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке страны, как Бенгази и Эль-Байда. Уже 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей