Политика, 24 фев 2015, 04:52

Запрет на распространение ролика о «Единой России» оспорили в ЕСПЧ

Группа россиян, оштрафованных за распространение экстремистского ролика Алексея Навального о «Единой России», подала жалобу в Страсбургский суд. Заявители считают, что нарушено их право на свободу выражения мнения
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

О том, что группа россиян подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет во вторник газета «Ведомости». Заявители в свое время были оштрафованы за распространение в соцсети экстремистского материала – видеоролика оппозиционера Алексея Навального под названием «Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002».

Видеофайл был выложен Навальным на его YouTube-канале в преддверии выборов в Госдуму 2011 года. Жители Татарстана Евгений Аронсон, Алсу Гарапова, Ильнур Гарипов и Эльхан Кулиев разместили ссылки на это видео на своих страницах в соцсети «ВКонтакте».

В июне 2013 года Кировский райсуд Новосибирска признал ролик экстремистским из-за содержащихся в нем «высказываний, в которых негативно оценивается группа лиц по принадлежности к политической партии «Единая Россия». Впоследствии все четверо, разместившие видео на своих страницах «ВКонтакте», были оштрафованы за распространение экстремистских материалов на 1 тыс. руб. каждый. Верховный суд Татарстана оставил эти решения без изменений.

Истцы, пожаловавшиеся в Страсбургский суд, считают, что власти нарушили их право на справедливый суд (ст. 6 Конвенции по правам человека), свободу выражения мнения (ст. 10) и эффективное средство правовой защиты (ст. 13).

В своей жалобе они указывают на то, что, когда они распространяли ролик, он еще не был признан экстремистским. Не знали они и о том, что он был им признан позднее. Заявители также считают, что ролик нельзя считать экстремистским, поскольку в нем критикуется правящая партия и запрет на его распространение нарушает свободу политической дискуссии.

Ранее защита активистов заявляла ходатайства о прекращении производства в связи с истечением срока давности, о вызове в суд собиравших доказательства сотрудников ФСБ, об истребовании у администрации «ВКонтакте» сведений о числе просмотров ролика. Однако все эти ходатайства были отклонены.

«Количество просмотров имеет принципиальное значение, поскольку наказание осуществляется за массовое распространение. А когда были совершены просмотры и сколько их было, неясно. Возможно, это видео посмотрели только сотрудники ФСБ», – пояснил изданию представитель заявителей в ЕСПЧ Дамир Гайнутдинов. Защита также утверждала, что ролик не хранился на страницах заявителей, а был доступен на YouTube, и что обязанность ограничивать экстремистские материалы возложена на интернет-провайдера.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности