Военная операция на Украине, 24 фев 2022, 13:22

МВД Украины попросило следить за людьми с красными элементами на одежде

Полиция Украины попросила граждан следить за людьми с элементами красного цвета на одежде и сообщать о подозрительных на улицах. Также жителей Украины попросили не носить военную форму и «тактическую» одежду
Читать в полной версии
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Национальная полиция Украины обратилась к жителям страны с просьбой сообщать о подозрительных гражданах и следить за появлением на улицах людей с элементами красного цвета на одежде. Об этом сообщается в Facebook полиции.

«Полиция просит граждан сообщать о подозрительных людях на улицах. Особое внимание следует уделить людям с элементами красного цвета на одежде», — сообщает полиция.

Правоохранители сообщают об усилении мер по обеспечению правопорядка в стране. Обо всех подозрительных вещах, а также о подозрительных лицах, полиция просит сообщать по телефону экстренной линии 102.

«Также просим всех мирных жителей не выходить в форме или тактической одежде», — добавили в полиции. Ранее сотрудники полиции были подняты по боевой тревоге.

После начала российской спецоперации в МВД Украины распорядилось по упрощенной процедуре выдать оружие  ветеранам органов внутренних дел. Сделать это решили из-за агрессии Российской Федерации» и введения военного положения, а также для помощи действующим сотрудникам правоохранительных органов.

Президент России Владимир Путин ранним утром 24 февраля объявил о начале спецоперации в Донбассе. Он объяснил ее необходимостью «защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В ответ Запад заявил о введении новых, более жестких санкций против России.

Погранслужба Украины сообщила о пересечении российскими силами украинской границы и заявила, что военные действия ведутся «в районе Луганска, Сум, Харькова, Чернигова и Житомира».

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение, воздушное пространство над страной было закрыто. Позже он объявил о разрыве дипотношений с Россией, а Киев попросил Турцию закрыть для прохода российских кораблей пролив Дарданеллы.

Минобороны России заявило о полном подавлении украинских средств противовоздушной обороны и сообщило о точечных ракетных ударах по украинской военной инфраструктуре. При этом российское Минобороны обвинило Службу безопасности Украины в подготовке провокаций и проведении постановочных видеосъемок с «массовыми жертвами» среди гражданского населения.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть