Военная операция на Украине, 24 фев 2022, 12:52

Минобороны заявило о прорыве обороны Украины в Донбассе силами ЛНР и ДНР

Оборона Вооруженных сил Украины в Донбассе прорвана силами военных Луганской и Донецкой народных республик при огневой поддержке российских военных, заявило Минобороны
Читать в полной версии
Фото: Manu Brabo / Getty Images

Народные милиции Донецкой и Луганской народных республик перегруппировали войска и перешли в контрнаступление в Донбассе, сообщили РБК в Минобороны России.

«После продолжительных боев по отражению агрессии военных сил Украины на территорию [силы] республик провели мобилизацию и создали группировки войск. В настоящее время они перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских вооруженных сил», — говорится в сообщении Минобороны.

Военным республик Донбасса удалось прорвать «передний край эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении обороны военных сил Украины», сообщили в Минобороны.

Группировка ДНР ведет наступление на Волноваху, группировка военных ЛНР наступает в районе населенного пункта Счастье. Силы ДНР продвинулись в направлении Волновахи на расстояние до 3 км. Военные ЛНР форсировали Северский Донец и продвинулись на полтора километра. Все эти действия ведутся в соответствии с решением главнокомандующего Владимира Путина, который утром объявил о начале военной операции России в Донбассе. По его словам, необходимо защитить жителей региона от «геноцида» со стороны «киевского режима».

Минобороны также заявило, что украинские военные продолжают обстрелы мирных городов Донбасса. «Есть жертвы среди гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик», — говорится в сообщении ведомства.

В то же время Минобороны заявляет со ссылкой на данные разведки, что военнослужащие отдельных подразделений Украины бросают вооружение и покидают свои позиции.

Ракетными ударами Минобороны уничтожается военная инфраструктура страны: средства ПВО, военные аэродромы и авиация. Ударов по мирным городам Украины российские военные не ведут. Сообщения о потерях российской военной техники в Минобороны назвали враньем.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. По словам президента Владимира Зеленского, Москва «подло и самоубийственно» напала на Украину. В стране ввели военное положение. Национальная полиция Украины сообщила о решении раздать оружие ветеранам органов внутренних дел по упрощенной процедуре.

Зеленский также призвал мировых лидеров ввести «все возможные» санкции против Путина, обеспечить Киев «масштабной оборонной помощью», а также закрыть воздушное пространство для России. По его словам, «мир должен принудить Россию к миру».

 

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением