Военная операция на Украине, 24 фев 2022, 13:23

Минобороны России заявило о постановочных видео с жертвами на Украине

Видеоролики с «массовыми жертвами» среди мирного населения распространяются в соцсетях, украинские власти готовят провокации, заявили в Минобороны. Там подчеркнули, что гражданскому населению Украины ничего не угрожает
Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

В украинских городах прошли съемки постановочных видеозаписей, на которых изображаются «массовые жертвы» среди мирного населения Украины, сообщили в Минобороны России.

По данным ведомства, эти видеоролики распространяются в соцсетях и Telegram-каналах «с целью обвинения России в якобы неизбирательности и непропорциональности ударов для запугивания мирного населения». Видео готовятся для последующей трансляции на западных телеканалах, заявили в министерстве.

«Обращаем внимание средств массовой информации, что Службой безопасности Украины готовятся и уже реализуются провокации по известным лекалам «Белых касок», — отмечается в сообщении.

Минобороны снова подчеркнуло, что российские военные не наносят ударов по городам Украины и мирному населению ничего не угрожает.

В министерстве сообщили, что группировки войск народных милиций ДНР и ЛНР, сформированные в результате мобилизации войск после «продолжительных боев по отражению агрессии ВСУ», перешли в контрнаступление при поддержке российских военных. Они прорвали «передний край эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении обороны ВСУ». Группировки ведут бои и наносят огневое поражение противнику, заявляет российское Минобороны.

В то же время ВСУ продолжают обстрелы городов Донбасса, есть жертвы среди мирного населения, отмечается в сообщении.

Ранее Минобороны сообщило, что военные ВСУ массово покидают занимаемые позиции и бросают вооружение. Российское ведомство подчеркнуло, что позиции сложивших оружие подразделений не подвергаются атакам, как и украинские города.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о спецоперации в Донбассе для защиты жителей региона от «геноцида со стороны киевского режима».

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение. Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Зеленский заявил, что Россия развязала войну, и призвал мировых лидеров ввести «все возможные» санкции против Путина, обеспечить Киеву оборонную и финансовую поддержку и закрыть для России воздушное пространство.

Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Смена стратегии: как и куда инвестировать перед спадом ИИ-хайпа
От ИИ в найме до карьеры после 50 лет. Чего ждать от HR в 2026 году
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику