Военная операция на Украине, 24 фев 2022, 16:30

В офисе Зеленского заявили о его отказе эвакуироваться из страны

Советник главы офиса президента Украины заявил, что Зеленский не покинет Киев «до самого конца», однако эвакуационные маршруты для украинского руководства предусмотрены
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Украинский президент Владимир Зеленский и правительственные структуры не эвакуируются из Киева, заявил РБК советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Это невозможно, потому, что Зеленский относится к той категории людей, которые будут здесь находиться до конца. Эвакуационные маршруты, конечно предусмотрены, но мы ими не пользуемся», — сказал Подоляк, отвечая на вопрос о возможном выезде президента из страны.

При этом после разговора с корреспондентом РБК чиновник извинился и сообщил, что ему необходимо покинуть офис, так как правительственный квартал эвакуируют.

«Это не голливудский фильм, это не платформа Netflix, это настоящая война. Придете нас убивать — убивайте, но мы не покинем город Киев, мы будем защищаться», — добавил чиновник.

В свою очередь вице-премьер-министр — министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что все органы украинской власти продолжают работать в правительственном квартале. «Я хочу еще раз сказать, чтобы все знали здесь. Власть здесь, президент на месте, правительство на месте, парламент на месте», — приводит агентство УНИАН слова Верещук.

Отвечая на вопрос о том, какую помощь Украина ожидает от Запада, советник президента сказал, что в Киеве ждут амуниции, финансовой помощи и усиления санкционного давления на Россию.

«Мы рассчитываем на три составляющие помощи: полноценная амуниция, которая должна идти в армию, максимальная финансовая помощь — это и реструктуризация долгов и денежные поступления в большом объеме, и третья — оптимальное санкционное давление на Россию. К сожалению для вас, но мы хотим, чтобы давление было максимально чувствительным», — сказал РБК Подоляк.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин распорядился начать военную спецоперацию в Донбассе, призванную защитить жителей региона от «геноцида».

В ответ власти Украины ввели военное положение, закрыли воздушное пространство над страной. Киев также объявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы