Военная операция на Украине, 24 фев 2022, 16:35

В УПЦ московского патриархата призвали прекратить братоубийственную войну

Глава Украинской православной церкви московского патриархата митрополит Онуфрий назвал военную операцию в Донбассе братоубийственной войной, которую нужно немедленно прекратить и призвал обе стороны к решению проблем путем диалога
Читать в полной версии
(Фото: church.ua)

Война между украинским и российским народами сродни братоубийственной, ее нужно немедленно прекратить. С таким призывом обратился к верующим предстоятель Украинской православной церкви (УПЦ) московского патриархата, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Украинский и российский народы вышли из Днепровской купели крещения, и война между этими народами — это повторение греха Каина, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей», — заявил он.

Онуфрий, обращаясь отдельно к Владимиру Путину, заявил, что УПЦ отстаивает суверенитет и целостность Украины. Граждан республики он призвал не поддаваться панике и забыть о разногласиях. И призвал всех обратиться к здравому смыслу, «который учит нас решать свои земные проблемы во взаимном диалоге и взаимном понимании».

24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе с целью защитить жителей региона от «геноцида». Минобороны заверило, что удары ведутся только по военной инфраструктуре, опасности для мирного населения нет.

Многие страны осудили это решение и призвали прекратить военную спецоперацию. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и сообщил о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии