Политика, 24 фев 2022, 23:30

Авиарегулятор США расширил зону запрета полетов на запад России

Авиакомпаниям США запретили полеты гражданских самолетов в трех российских зонах полетной информации на западе страны
Читать в полной версии

Федеральное авиационное управление (FAA) расширило зону запрета полетов для американских авиакомпаний в Восточной Европе и России в связи с российской военной операцией на Украине, сообщает Reuters.

Теперь эта зона охватывает полностью всю Украину, Белоруссию и западную часть России. До введения этих ограничений FAA запрещало полеты над востоком Украины.

Ограничения не распространяются на полеты военной авиации.

Новые уведомления запрещают американским авиакомпаниям полеты в пределах 160 миль (258 км) от воздушного пространства России в трех российских зонах полетной информации вдоль украинской границы.

Пока не ясно, затронет ли это распоряжение дальнемагистральные рейсы из США в Индию и другие пункты назначения, которые пролегают через воздушное пространство России.

Ранее Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) выпустило информационный бюллетень, где содержится призыв к авиакомпаниям «проявлять осторожность» из-за высокой военной активности, которая может заключаться в пусках ракет средней дальности, при полетах в воздушном пространстве Московского авиаузла, а также центральных и южных регионов России. Риск пусков ракет европейский регулятор связывает с «повышенной активностью военных». Это предупреждение действует в течение трех месяцев, до 24 мая.

После начала военной операции России на Украине утром 24 февраля 2022 года там были закрыты для полетов все 20 гражданских аэропортов.

Российские власти приостановили работу 11 аэропортов на юге страны, находящихся вблизи от границы с Украиной, до 2 марта. Речь идет о Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Липецке, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе.

В полдень 24 февраля Генеральный штаб Белоруссии решил частично закрыть воздушное пространство страны в целях безопасности. «Принято решение о закрытии с 12:00 24 февраля 2022 года части воздушного пространства Республики Беларусь для полетов гражданских воздушных судов по рубежу государственная граница Республики Беларусь — Высокое — Барановичи — Осиповичи — Кричев, далее по южной части государственной границы Республики Беларусь до Высокого», — сообщило Минобороны республики.

Евросоюз, Великобритания и США ввели санкции против белорусских компаний, включая провайдера аэронавигационных услуг «Белаэронавигация» в июне 2021 года после инцидента с посадкой самолета авиакомпании Ryanair и задержанием в Минске бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. После этого полеты их авиакомпаний над Белоруссией стали невозможны.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти