Военная операция на Украине, 24 фев 2023, 02:49

Китай исключил достижение мира на Украине через поставки ей оружия

Военная помощь приводит к нарастанию напряженности в конфликте, считают в Пекине. Отказ от поставок оружия Киеву — один из пунктов мирного плана, который Китай намерен предложить в скором времени
Читать в полной версии

Поставки оружия не приведут к достижению мира на Украине, заявил заместитель представителя Китая в ООН Дай Бин во время заседания Генассамблеи организации, передает Reuters.

«Жестокие факты являются достаточным доказательством того, что отправка оружия не принесет мира», — сказал он.

«Подливая масла в огонь, можно лишь усилить напряженность», — подчеркнул дипломат. Он добавил, что затягивание конфликта приведет к тому, что простые люди будут «платить еще более высокую цену».

18 февраля глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И сообщил, что Китай в скором времени предложит план урегулирования конфликта на Украине с учетом уважения к «суверенитету всех стран».

Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских чиновников писал позднее, что среди пунктов китайского плана — призывы к прекращению огня и приостановке поставок оружия Киеву.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба указывал, что КНР может сыграть роль в урегулировании конфликта в виду своих отношений с Россией. По словам главы МИДа, Ван И раскрыл ему детали китайского мирного плана, Киев их изучит. Позднее украинский президент Владимир Зеленский сообщал, что Киев направил Пекину «сигнал» о возможной встрече, «это в интересах Украины», отметил он.

22 февраля Ван И посетил Москву и провел встречу с президентом Владимиром Путиным. По ее итогам МИД Китая сообщил, что Россия подтвердила готовность решить конфликт путем переговоров и Китай намерен играть конструктивную роль в урегулировании.

США заявили, что скептически относятся к плану КНР по урегулированию, поскольку сомневаются, что предложения «будут конструктивным путем вперед». Кроме того, в Вашингтоне сообщили, что Пекин поддерживает Москву в ее действиях в конфликте и даже «приближается к тому, чтобы передать [ей] летальную помощь».

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях