Политика, 24 мар 2011, 09:41

Б.Обама выразил соболезнования в связи с терактом в Иерусалиме

Президент США Барак Обама от лица всех американских граждан выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в Иерусалиме 23 марта 2011г.
Читать в полной версии

"Я жестко осуждаю теракт в Иерусалиме сегодня, как и артиллерийские атаки из сектора Газа в течение последних нескольких дней", - говорится в официальном заявлении, размещенном на официальном сайте главы американского государства. "Для терроризма никогда не было оправданий", - добавил президент США и призвал остановить убийства мирных жителей в Израиле и Палестине.

Мощный взрыв на автобусной остановке в Иерусалиме неподалеку от международного конференц-центра прогремел днем 23 марта 2011г. В результате взрыва бомбы мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте пострадали по меньшей мере 25 человек, четверо были госпитализированы в тяжелом состоянии. В больнице от полученных увечий скончалась 60-летняя гражданка Израиля.

Несмотря на теракт, визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию состоится. Сегодня, 24 марта, глава израильского правительства обсудит с президентом РФ Дмитрием Медведевым насущные стратегические вопросы в отношениях между двумя государствами, ситуацию на Ближнем Востоке, а также экономическое сотрудничество между государствами.

Накануне Б.Нетаньяху провел экстренные совещания с главами сил безопасности Израиля, в связи с чем вылет премьер-министра в Россию был отложен. Израиль ответит на теракт в Иерусалиме "агрессивно и ответственно", отметил Б.Нетаньяху. В ночь на 24 марта военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по сектору Газа. В результате налетов были уничтожены тренировочные центры и туннели для доставки контрабанды.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»