Политика, 24 мар 2011, 10:51

Ж.Сократеш: Безответственность оппозиции поставила страну в тупик

Глава Социалистической партии и премьер-министр Португалии Жозе Сократеш, возглавляющий правительство с 2005г., добровольно покинул свой пост 23 марта 2011г. Причиной ухода с поста главы правительства стал отказ всех оппозиционных партий поддержать пакет антикризисных мер, который позволил бы стране добиться сокращения дефицита страны.
Читать в полной версии

"Сегодня оппозиционные партии лишили правительство любой возможности продолжать руководить страной. Я только что представил мою отставку президенту республики", - заявил накануне премьер-министр. "Возможно, кто-то думает, что добился сегодня победы в этой политической игре... Нет, сегодня страна проиграла, никто не выиграл", - добавил он.

По словам главы правительства, оппозиция своим шагом "заблокировала страну". "Безответственность одержала победу над национальными интересами и чувством государственного долга. Политический кризис можно было разрешить, если бы на то была воля партий", - отметил глава правительства.

Ранее Ж.Сократеш заявлял, что, в случае отказа принять антикризисную программу, он покинет свой пост и стране придется надеяться на выделение материальной помощи со стороны ЕС и Всемирного банка, как это случилось ранее с Грецией и Ирландией. В случае если политические фракции и правительство не договорятся, то в мае 2011г. Португалию ждут досрочные выборы.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае