Политика, 24 мар 2011, 11:54

Л.Кучма согласен с прокуратурой в том, что он - Л.Кучма

Бывший президент Украины Леонид Кучма по-прежнему отрицает все обвинения Генеральной прокуратуры в превышении служебных полномочий и причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. По его словам, 23 марта ему вручили постановление прокуратуры о возбуждении дела "по статьям известным".
Читать в полной версии

"Все то, что было до этого, то сегодня и присутствует в постановлении. Я не согласился ни с одним пунктом обвинения кроме того, что я Леонид Данилович Кучма", - заявил экс-глава государства.

Л.Кучма также сообщил, что не знает, будет ли обжаловать дело, отметив, что некомпетентен в этом вопросе и что разбираться будут адвокаты. По его словам, на 24 марта в прокуратуре запланирована очная ставка с генералом Алексеем Пукачем. Бывший украинский лидер заявил, что может согласиться и на очную ставку с экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко.

"Если власть захочет в очередной раз меня унизить, я соглашусь, но вы знаете мое мнение по данному поводу", - добавил Л.Кучма.

Напомним, 22 марта генпрокурор Украины официально сообщила о возбуждении уголовного дела против экс-президента страны Л.Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Г.Гонгадзе. В настоящее время бывший глава украинского государства ограничен в передвижениях.

Среди вещественных доказательств по делу об убийстве Г.Гонгадзе есть аудиозапись, сделанная бывшим майором президентской охраны Н.Мельниченко в кабинете тогда еще действующего президента Л.Кучмы. На этой пленке якобы Л.Кучма отдал указание "разобраться" с журналистом. Кроме того, на аудиозаписи звучат голоса, возможно, принадлежащие главе МВД Юрию Кравченко, генпрокурору Михаилу Потебенько, начальнику СБУ Леониду Деркачу и руководителю президентской администрации в то время Владимиру Литвину.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию