Политика, 24 мар 2011, 17:05

РФ не планирует эвакуировать своих дипломатов из Йемена

Россия не планирует эвакуацию своего посольства из Йемена. Об этом сообщил на брифинге глава департамента информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) РФ Александр Лукашевич.
Читать в полной версии

"Таких планов пока нет. Мы, конечно, продолжаем внимательно следить за ситуацией в этой стране", - заверил он.

Сегодня стало известно, что Германия намерена приступить к эвакуации своего дипломатического представительства в Йемене. По словам представителей немецкой стороны, присутствие немецких дипломатов в Йемене сократится до минимума и в дипломатическом представительстве в Сане будет работать так называемая дежурная группа.

Накануне в Йемене был объявлен режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней. Такое решение принял парламент страны в связи с массовыми беспорядками, одобрив предложение президента Али Абдуллы Салеха. В условиях чрезвычайного положения вооруженные силы страны получают широкие полномочия по задержанию подозреваемых, приостанавливается действие конституции страны, а также вводится цензура СМИ.

Ситуация в Йемене резко обострилась в последние дни в связи с переходом части представителей военного командования на сторону оппозиции.

Массовые выступления проходят в Йемене с конца января 2011г. Митингующие требуют отставки А.Салеха, который правит страной с 1978г. Они обвиняют власти в коррупции, росте цен на продовольствие и высоком уровне безработицы. А.Салех уже объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на новых выборах президента государства, которые должны состояться в 2013г. Он также распустил правительство страны и согласился включить в его состав представителей оппозиции. Однако противники президента считают, что этих уступок недостаточно.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше