Политика, 24 мар 2014, 16:27

Экс-главе ВМС Украины нашли место в руководстве Черноморского флота

Бывший глава ВМС Украины Денис Березовский назначен заместителем командующего Черноморским флотом России. Такое решение принял министр обороны России Сергей Шойгу, вручивший контр-адмиралу личный номер военнослужащего Российской армии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Шойгу встретился и с другими офицерами украинской армии, пожелавшими после присоединения Крыма продолжить службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

Уроженец Харькова Денис Березовский возглавлял украинский флот лишь с 1 по 2 марта. Уже на второй день работы он был снят с должности новым министром обороны Игорем Тенюхом за приказ украинским военным частям в Крыму не оказывать сопротивления войскам России и сложить оружие в случае блокирования в/ч и военных городков. В этот же день Березовский присягнул на верность народу Крыма.

В Киеве действия Березовского расценили как "предательство" и "помощь оккупантам". Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело по ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Березовского на посту главы ВМС Украины сменил контр-адмирал Сергей Гайдук. Он оставался в Симферополе до 19 марта, когда его "взяли в плен" бойцы самообороны Крыма. На следующий день крымчане освободили украинского офицера после соответствующего обращения Сергея Шойгу. На границе России и Херсонской области Украины он был передан украинским военным.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство