Пандемия коронавируса, 24 мар 2021, 12:23

Кремль ответил на вопрос о своевременности вакцинации Путина

Глава государства сделал прививку в минувший вторник. По словам его представителя, в январе вакцинация президента не состоялась из-за недостаточного объема производства вакцин для регионов
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова экс-главы Роспотребнадзора и депутата Госдумы Геннадия Онищенко, заявившего, что вакцинация главы государства не могла состояться в январе ввиду отсутствия вакцин для большинства населения.

«Онищенко прав. Это действительно так. В январе производство было недостаточно для полного удовлетворения потребностей регионов, но и сам спрос увеличивается по нарастающей», — сказал Песков, передает корреспондент РБК.

Заявления Онищенко прозвучали накануне в эфире радио «Комсомольская правда». «Вот, допустим, Владимир Владимирович привился бы два месяца назад, а вакцин нет [для большинства населения]. Ну и что? А тут, когда мы уже выходим на достаточно значимые параметры по производству, и как раз это будет главным базисом для масштабного вакцинирования», — сказал он.

Путин привился от короновируса в минувший вторник. Главе государства сделали первый укол, вторую инъекцию он получит через три недели. 

В минувшем декабре на большой пресс-конференции президент говорил, что пока не сделал себе прививку от COVID-19, так специалисты не рекомендуют вакцину лицам старше 60 лет (Путину 68 лет). «Специалисты нам говорят, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне. И до таких, как я, вакцины пока не добрались. Я человек в этом смысле достаточно законопослушный, я прислушиваюсь к рекомендациям специалистов», — говорил тогда Путин. В конце декабря вакцинацию одобрили для лиц старше 60 лет. В феврале Минздрав включил эту категорию граждан в приоритетную группу в национальном календаре при проведении вакцинации от COVID-19.

Вакцинировать от COVID-19 в России начали еще в прошлом году. Сначала прививки делали добровольцам, затем вакцинировать начали граждан из группы риска — врачей, работников и учащихся школ и вузов, призывников, полицейских. Массовая вакцинация от коронавируса в России стартовала 18 января.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России